• 北京
北京2020年合法公墓最新价格表

副国级铁木尔•达瓦买提同志于昨日在京去世

  • 2018-12-20 08:44
  • 195
【摘要】中国共产党的优秀党员、忠诚的共产主义战士、党和国家民族工作的杰出领导人、维吾尔族人民的优秀儿子,第八届、九届全国人大常务委员会副委员长铁木尔?达瓦买提同志因病于201

2018年12月20日,中国共产党的优秀党员、忠诚的共产主义战士、党和国家民族工作的杰出领导人、维吾尔族人民的优秀儿子,第八届、九届全国人大常务委员会副委员长铁木尔?达瓦买提同志因病于2018年12月19日14时20分,在北京逝世,享年92岁。

铁木尔•达瓦买提

铁木尔•达瓦买提

公开履历显示,铁木尔?达瓦买提出生于1927年6月,新疆托克逊人,1952年12月加入中国共产党,1950年5月参加工作,中央民族学院政治系研究班毕业,大专文化。

他早期在新疆托克逊县工作,1964年出任新疆维吾尔自治区人民委员会副主席,后在自治区革委会工作。

铁木尔?达瓦买提于1978年开始任新疆维吾尔自治区委员会书记(当时设有第一书记)、自治区革委会副主任。1年后,他担任新疆维吾尔自治区委员会书记(当时设有第一书记),自治区人大常委会主任、国家民委副主任。

1985年开始,铁木尔?达瓦买提担任新疆维吾尔自治区主席。1993年,他当选为全国人大常委会副委员长,晋升副国级。1998年3月,铁木尔?达瓦买提再次当选为全国人大常委会副委员长。

铁木尔?达瓦买提简历

铁木尔?达瓦买提,男,维吾尔族,1927年6月生,新疆托克逊人,1952年12月加入中国共产党,1950年5月参加工作,中央民族学院政治系研究班毕业,大专文化。

1950年至1954年任新疆托克逊县二区三乡乡长、副区长。

1954年至1964年任新疆托克逊县县长,中共托克逊县委第一书记、书记,吐鲁番中心县副书记(其间:1955年至1957年在中央民族学院政治系研究班学习。)

1964年至1968年任新疆维吾尔自治区人民委员会副主席。

1968年至1974任新疆维吾尔自治区革委会生产指挥组副组长。

1974年至1978年任新疆维吾尔自治区革委会常委、自治区革委会学大寨办公室主任、自治区革委会农牧办公室主任。

1978年至1979年任中共新疆维吾尔自治区委员会书记(当时设有第一书记)、自治区革委会副主任。

1979年至1985年任中共新疆维吾尔自治区委员会书记(当时设有第一书记),自治区人大常委会主任、国家民委副主任。

1985年至1993年任中共新疆维吾尔自治区委员会副书记、自治区主席。

1993年至1994年任全国人大常委会副委员长,中共新疆维吾尔自治区委员会副书记、自治区主席。1994年至1996年任全国人大常委会副委员长,中共新疆维吾尔自治区委员会副书记。

1996年起任全国人大常委会副委员长。中共第十二届、十三届、十四届中央委员。第五届全国人大常委会委员,第八届、九届全国人大常委会副委员长。


热销墓地