• 北京
北京2020年合法公墓最新价格表

维吾尔族人民的优秀儿子司马义·艾买提在北京离世

  • 2018-10-17 13:04
  • 173
【摘要】中国人民政治协商会议第七届全国委员会副主席,原国务委员,第十届全国人民代表大会常务委员会副委员长司马义·艾买提同志因病于2018年10月16日11时58分在北京逝世,享年84岁。

2018年10月17日,昨晚,《新闻联播》播发了一条人们不愿看到的消息:中国人民政治协商会议第七届全国委员会副主席,原国务委员,第十届全国人民代表大会常务委员会副委员长司马义·艾买提同志因病于2018年10月16日11时58分在北京逝世,享年84岁。

新闻联播报道.jpg

新闻联播报道

司马义·艾买提,男,维吾尔族,1935年9月生,新疆策勒人,1953年8月加入中国共产党,1952年3月参加工作,中央高级党校新疆班毕业,大专学历。

人物履历

1952年至1954年新疆和田地区土改训练班学员,在策勒县搞减租反霸和土改 

工 作。

1954年至1956年新疆策勒县四区团工委书记、团县工委书记。

1956年至1963年新疆策勒县委副书记、县长(其间:1960年至1962年在中央高 级党校新疆班学习)。

1963年至1965年新疆维吾尔自治区和田地委宣传部副部长。

1966年至1967年新疆维吾尔自治区党委文教政治部副主任。

1967年至1968年“文化大革命”初受冲击。

1969年至1972年新疆维吾尔自治区革委会常委、文教卫生组组长。

1972年至1979年新疆维吾尔自治区党委书记(当时设有第一书记)、自治区革委 会副主任、自治区党委组织部部长。

1979年至1985年新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区人民政府主席。

1986年至1988年国家民族事务委员会主任、党组书记。

1988年至1993年全国政协副主席、全国政协党组成员,国家民族事务委员会主任、党组书记。

1993年至1998年国务委员兼国家民族事务委员会主任、党组书记。

1998年3月至2003年3月任国务委员、国务院党组成员。

2003年3月至2008年3月任全国人大常委会副委员长。


热销墓地